Large fauteuil à dossier droit en bois partiellement... - Lot 289 - Osenat

Lot 289
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Large fauteuil à dossier droit en bois partiellement doré, mouluré et richement sculpté de rosaces, palmettes et fleurons dans des médaillons. Les accoudoirs droits à manchette reposent sur des montants ornés de feuilles de lotus, de palmettes et d'enroulements, la ceinture antérieure cintrée et les ceintrures latérales présentent de larges canaux. Il repose sur des pieds antérieurs en gaine reprenant les mêmes motifs que les montants supérieurs auxquels ils sont réunis par des fleurons dans des encadrements et des pieds postérieurs en sabre. Estampillé P. Marcion. Il porte les marques au pochoir en noir: n°29084, SC1017, St C736, St C2142, SC626 et St C702. Epoque Empire H: 100 L: 66 P: 58 cm
Mes ordres d'achat