Suite de quatre chaises à dossier plat en... - Lot 285 - Osenat

Lot 285
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Suite de quatre chaises à dossier plat en bois doré mouluré et richement sculpté de rosaces dans des médaillons, des branchages de laurier, de feuilles de lotus et de frise de rais de coeur. Les ceintures très légèrement cintrées, elles reposent sur des pieds antérieurs fuselés ornés de feuilles d'eau à la partie supérieure et des pieds postérieurs arqués. Estampillées P. Bellangé Epoque Empire (éclats, usures à la dorure) H: 91,5 L: 47,5 P: 42 cm Elles sont garnies d'une ancienne tapisserie au point à décor à l'antique de personnages. (usures et restaurations).
Mes ordres d'achat