Imposante pendule en bronze patiné représentant... - Lot 283 - Osenat

Lot 283
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Imposante pendule en bronze patiné représentant l'Empereur Napoléon Ier en pied drapé à l'antique en empereur romain et lauré d'une couronne de laurier, vraisemblablement le code civil dans sa main gauche et accoudé à une borne richement ciselée à toutes faces de trophées militaires (glaives, armures, carquois), de têtes de bélier, mufles de lion, profil guerrier et contenant le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et cerclés d'une frise de feuilles de chêne et de glands en bronze ciselé et doré. Elle repose sur une large base rectangulaire en marbre vert de mer ornée d'un basrelief représentant les dieux du Parnasse dont Cérès et Mercure, et terminée par des patins. Epoque Empire H: 76 L: 48,5 P: 20 cm (éclats, restaurations, et fêles au cadran, égrenures au marbre)
Mes ordres d'achat