François Masson (1745- 1807)

Lot 276
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 22 000EUR
François Masson (1745- 1807)
«Le Maréchal Massena, à l'antique.» Buste en Hermès, en marbre, signé et daté sur le côté «Fs Masson Membre de la Legion d'Honneur Fecit 1807.» Ht: 65 cm. Larg: 40 cm. Profondeur: 32,5 cm. B.E. Provenance: - Maréchal Massena, Duc d'Essling. - Sa fille, Victoire Thècle Masséna (1794- 1857), épouse du Maréchal Reille. - Descendance du Maréchal Reille. Historique: Masson executa trois bustes de Massena, le premier à l'antique, alors qu'il est général du Directoire, le second en grand uniforme de Maréchal d'Empire (une copie de l'exemplaire ayant disparu dans l'incendie des Tuileries est à Versailles) et enfin notre exemplaire, dérivé du premier buste à l'antique, mais rehaussé des insignes du Maréchalat, puisque le baudrier du Maréchal porte les bâtons entrecroisés des Maréchaux de France. Biographie: François Masson (1745- 1807). A dix- sept ans, il était encore étranger aux productions des arts, lorsqu'un bénédictin d'une petite ville voisine lui donna quelques leçons de dessin, et découvrant en lui des dispositions extraordinaires, engagea la famille de son jeune élève à lui procurer un maître plus capable que lui de développer le germe de ses talents. Présenté à Guillaume Coustou, le dernier des sculpteurs de ce nom, sous les auspices du maréchal de Broglie,et de l'évêque de Noyon, son frère, dont Masson avait obtenu la bienveillance, il fut admis au nombre des élèves de cet artiste, et suivit à Paris ses leçons et celles de l'académie. Après quatre ans d'étude, Masson fut jugé digne d'être choisi pour l'exécution d'un monument sur la place publique de Noyon: c'est une fontaine ornée de quatre cariatides et de trois figures. Le digne évêque qui lui avait confié ce travail en paya généreusement le prix en envoyant l'artiste à Rome. A son retour, Masson obtint, par la protection du maréchal de Broglie, gouverneur de Metz, les sculptures du palais du gouvernement dans cette ville. Elles consistaient en bas- reliefs de 42 pieds de longueur, en figures colossales et en
Mes ordres d'achat