Paire d'épaulettes de général de division,... - Lot 255 - Osenat

Lot 255
Estimation :
600 - 800 EUR
Paire d'épaulettes de général de division, attribuée à André Charles Victor Reille, aide de camp de l'empereur Napoléon III. Corps en passementerie dorée à décor de chevron et d'un bouclier orné de trois étoiles en argent. Tournantes et franges à torsades dorées. Doublure en velours bleu nuit (restauration ancienne sur une). Crochets en métal argenté marqués du fabricant Paul Stopin. Passant pour une écharpe de Grand Croix en canetille dorée sur l'une. Boutons dorés au modèle des généraux du Second Empire. B.E. Epoque Second Empire.
Mes ordres d'achat