Epée d'officier subalterne, Employé à l'état... - Lot 254 - Osenat

Lot 254
Estimation :
600 - 800 EUR
Epée d'officier subalterne, Employé à l'état major particulier de l'artillerie de la Garde impériale, attribuée à André Charles Victor Reille, aide de camp de l'empereur Napoléon III. Fusée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton doré, garde à une branche, clavier à motf de l'Aigle couronnée aux ailes éployées. Contre clavier à pompe gravé en lettres anglaises «C Reille», poinçonné au revers «L&C». Lame à arête médiane, pans creux à la moitié, polie miroir (oxydations). Fourreau en cuir (usures) à chape en laiton (manque la bouterolle). A.B.E. Epoque Second Empire.
Mes ordres d'achat