Epée de général de division, attribuée à... - Lot 252 - Osenat

Lot 252
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Epée de général de division, attribuée à André Charles Victor Reille, aide de camp de l'empereur Napoléon III. Fusée recouverte d'écaille. Monture ne laiton doré et ciselé, garde à une branche, clavier à l'Aigle couronné sur faisceau de drapeau, orné de trois étoiles en argent. Contre clavier rabattable, poinçonné du fabricant FBD (Delacour & Backes). Lame droite à gouttière opposée sur chaque face (piqûres à mi lame). Fourreau en cuir à chape et bouterolle ciselée de fleurs et feuillages, en laiton doré. Avec sa dragonne de général de division à trois étoiles d'argent. B.E. Epoque Second Empire ? IIIè République.
Mes ordres d'achat