À ciselures, ayant appartenu au Maréchal... - Lot 251 - Osenat

Lot 251
Estimation :
2000 - 3000 EUR
À ciselures, ayant appartenu au Maréchal Reille, selon l'ordonnance du 19 aout 1836. Fusée recouverte d'écaille avec filigrane d'argent (petites cassures, distendu). Monture en laiton ciselé et doré, pommeau à décor de foudres ailés, garde à une branche enrichi en fort relief de feuilles de laurier et de chêne. Clavier finement ciselé de deux bâtons entrecroisés, à semis d'étoiles, dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier, brochant un faisceau de quatre drapeaux. Enrichi en partie basse de sept étoiles rapportées, en argent. Contre clavier à pompe, uni. Quillon droit au mufle de lion. Lame droite à arête médiane de la Manufacture Royale de Klingenthal. Fourreau en cuir à chape unie, gravée de feuilles d'eau et feuilles de laurier, en laiton doré. A.B.E.
Mes ordres d'achat