SUÈDE

Lot 241
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 000EUR
SUÈDE
Ordre des Seraphins, institué en 1748. Grande plaque de manteau de chevalier ayant appartenue au Maréchal Reille. Etoile à quatre branches en lamé et paillettes d'argent, bordées de canetille, intercalées de quatre visages de séraphins brodés de fil blanc, noir et d'argent, à ailes en lamé d'argent. Centre en moire bleue ciel, bordée de paillettes d'argent doré, brodée de paillette, canetille et cabochon d'argent du Christogramme ihs entouré de trois couronnes. Avec sa doublure de papier en forme, d'origine et une étiquette de provenance ancienne manuscrite. Diam: 15,5 cm. T.T.B. Epoque Premier Empire ? Restauration.
Mes ordres d'achat