Ordre du Saint Esprit, institué en 1578.... - Lot 237 - Osenat

Lot 237
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Ordre du Saint Esprit, institué en 1578. Plaque d'habit de chevalier ayant appartenue au Maréchal Reille. Etoile à quatre branches brodées de paillettes d'argent, bordées de canetille et lamé, intercalées de quatre fleurs de lys en argent repoussé. Centre brodé de la colombe du Saint Esprit en lamé, canetille et fil d'argent et de soie rouge. sur fond de trois cercles de lamé d'argent. Avec sa doublure de papier en forme, d'origine. Un crochet en fer a été cousu au dos pour le port. Fabrication attribuée à Ouizille Lemoine. Avec étiquette de provenance ancienne manuscrite. Diam: 11 cm. T.T.B. Epoque Restauration
Mes ordres d'achat