Ordre du Saint Esprit, institué en 1578.... - Lot 235 - Osenat

Lot 235
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Ordre du Saint Esprit, institué en 1578. Ecrin des «Ordres du Roi» du Maréchal Reille. En bois recouvert de maroquin rouge richement décoré au petit fer à l'or: - sur le couvercle, au centre des «Grandes Armes de France» surmontant l'inscription «Ordres du Roi» et en bordure, d'une frise de clochettes et de fleurs de lys. - sur les pans, de frises de fleurs de lys, rehaussées au trait. Fermant par trois crochets, en laiton découpé et doré, l'écrin est gainé de soie ivoire, enrichi de deux rubans en moire bleu ciel retenant le couvercle. Portant t sur le dessous une étiquette en maroquin vert frappée à l'or «Ouizille & Lemoine Bijoutiers du Roi Quai de Conti N°7». 35 x 25 cm. A.B.E. Petites usures du maroquin. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat