Ensemble de Pair de France: - Cape brodée... - Lot 233 - Osenat

Lot 233
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Ensemble de Pair de France: - Cape brodée de Pair de France. En velours de soie bleu- nuit (en partie passée), richement brodée en partie basse, d'une importante frise de fleurs de lys rehaussées de feuilles d'acanthe et de motifs végétaux, et d'une frise de feuilles de laurier, en canetille, lamé, cabochons et paillettes dorés. Doublure de soie ivoire. Avec sa cordelière à deux glands et grosses torsades en passementerie dorée. (Manque le col et parements d'hermine). Accidents de la partie gauche (dus à l'exposition à la lumière), broderies en très bon état. Dim: 2m30 env. Ht: 1 m. - Habit de Pair de France. En velours de soie bleu de nuit (passé, devenu marron), fermant par neuf boutons brodés à la fleur de lys en canetille d'argent doré entourées de cabochons d'argent. Col et parements bordés d'un semis de fleurs de lys héraldiques rehaussés d'une frise de fleur de lys au naturel. Noeud de taille et basques enrichis de deux boutons. Doublure en soie ivoire. Dans l'état (déchirures et manques). Epoque Restauration
Mes ordres d'achat