François Jouffroy (1806- 1882)

Lot 229
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 000EUR
«Le Maréchal Reille, en grand uniforme, portant ses décorations» Buste en marbre signé sous l'épaule «Fs Jouffroy» et daté «1852». Ht: 78 cm. Larg: 60 cm. Profondeur: 32 cm. B.E. Le Maréchal porte ses décorations, la plupart obtenues sous le Premier Empire: Les insignes de Grand Croix de la Légion d'honneur, la plaque de l'Ordre des Séraphins de Suède (lot n°241), l'ordre militaire de Saint- Henri de Saxe, l'ordre de Maximilien Joseph de Bavière et l'ordre de la Couronne de Fer (voir le n°...), obtenu sous le Premier Empire, dont il porte ici l'insigne de remplacement ?uvre en rapport: On connaît deux autres exemplaires de ce buste, un en marbre conservée au Château de Soult Berg (visible sur la base Palissy, sous la référence AP81W00570) et un en bronze provenant de la famille Reille, signé Jouffroy mais daté 1859, passé en vente en 2012.
Mes ordres d'achat