Petit nécessaire à broder provenant de la... - Lot 228 - Osenat

Lot 228
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Petit nécessaire à broder provenant de la famille des Ducs d'Otrante. En ébène. Couvercle incrusté de feuillages en ivoire découpé et gravé, portant en son centre un médaillon d'argent gravé du chiffre «BO» sous couronne. Gainé de soie ivoire froncée, il contient cinq instruments en or et acier poli: - Une paire de ciseaux à lame - Un étui aiguille. - Un passe lacet. - Un dé à coudre. - Un poinçon. Poinçon tête d'aigle. 11,5 x 5 x Ht 1,8 cm. A.B.E. Fin XIXè siècle
Mes ordres d'achat