Beau sabre d'officier supérieur d'Etat major... - Lot 226 - Osenat

Lot 226
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Beau sabre d'officier supérieur d'Etat major du Colonel Joseph Liberté Fouche, 2è Duc d'Otrante. Poignée en ébène quadrillé. Monture en laiton ciselé et doré, pommeau à décor de mufle de lion en ronde bosse, enrichi de palmette. Garde à une branche et quillon recourbé vers le bas, ciselé de feuillages sur fond amitié. Noeud de corps à deux oreillons losangiques à décor en fort relief d'une divinité portant un casque. Lame courbe à dos plat, gravée à l'acide aux 2/3 de rinceaux feuillagés et signée au talon «Webb & Son 48 Picadilly London». Fourreau en cuir à deux grandes garnitures en laiton ciselé à décor de feuilles d'eau, toiles d'araignée et foudres ailés. Pitons guillochés. Dard en fer. B.E. Vers 1830.
Mes ordres d'achat