Petit nécessaire de rasage ayant appartenu... - Lot 225 - Osenat

Lot 225
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Petit nécessaire de rasage ayant appartenu à Joseph Fouché, Duc d'Otrante. En acajou plaqué de loupe d'amboine. Ecusson de couvercle (vierge), filets et arrêtes de renfort en laiton. Entièrement gainé intérieurement de maroquin rouge décoré au petit fer à l'or de frises grecques et de perles, il présente: - dans le couvercle un miroir. - sur un premier plateau en forme, gainé de maroquin en suite, deux rasoirs à monture en or, flasques en nacre incrustées d'un écusson et de deux étoiles en or. Lames polies glacées de «Grangeret à Paris» au H sous couronne. Ciseau en or ciselé de rinceaux feuillagés et fleurs. Vis bleuie. Lame frappée Grangeret. Poinçon d'orfèvre et de titre «3» dans l'anneau, illisibles - au dessus, un deuxième plateau en forme, gainé de maroquin en suite, deux rasoirs à monture en or, flasques en nacre incrustées d'un écusson et de deux étoiles en or. Lames polies glacées de «Grangeret à Paris» au H sous couronne. - au fond, une semelle d'aiguisage, à manche en ébène incrusté d'argent et fourreau en maroquin rouge. Avec sa clé. 9 x 19 x Ht 5 cm B.E. (Petits manques aux incrustations de laiton dont l'entrée de serrure). Epoque Premier Empire ? Restauration.
Mes ordres d'achat