Canne ayant appartenu à Joseph Comte Fouché,... - Lot 224 - Osenat

Lot 224
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Canne ayant appartenu à Joseph Comte Fouché, Ministre de la Police. En jonc de Malacca. Pommeau en or, à pans, ceinturé de deux frises de feuilles ciselées sur fond amati, gravé sur le dessus des lettres «CF» entrelacées (Comte Fouché, titre qu'il porte jusqu'en 1809). Passages de dragonne ovales, en or uni. Férule en laiton décoré au trait (usure d'usage). Poinçons de titre Paris 750, de moyenne garantie (1798-1809) et d'orfèvre (illisible). Poids brut: 260 gr. Hauteur: 97 cm. T.B.E. Epoque Premier Empire (Vers 1808-1809).
Mes ordres d'achat