Magnifique dague de vénerie de Boutet ayant... - Lot 222 - Osenat

Lot 222
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 36 000EUR
Magnifique dague de vénerie de Boutet ayant appartenu à Fouché duc d'Otrante, Travail de Boutet & Fils, Manufacture Impériale d'Armes à Versailles. Poignée en bois recouverte d'écaille avec filigrane d'argent, bordée en partie inférieure d'une bague en vermeil à décor de couronne de laurier. Monture entièrement en vermeil finement ciselé et gravé. Fort pommeau décoré de palmettes, feuilles et chutes de feuilles de laurier, orné du visage «d'Hercule coiffé de la dépouille du Lion de Némée», en fort relief. Plateau ovale, relevé au quillon, ciselé en relief d'un décor de frises de plumes de paon et de chute de feuilles d'eau. Lame cintrée en damas, à dos arrondi, contre tranchant et langue de carpe. Fourreau en bois recouvert de chagrin, à couture en argent et deux garnitures en vermeil ciselé. Chape décorée à l'avers de palmettes et feuillages, bouton de chape à «l'oeil de la Vigilance» sur fond feuillagé. Revers uni, gravé «Manufre Imple d'ares à Versailles Boutet & Fils» Bouterolle à décor biface de l'oeil de la Vigilance dans une rosace feuillagée, de motifs feuillagés stylisés enrichis de fleurettes et de chutes de feuilles d'acanthe. T.B.E Epoque Premier Empire.
Mes ordres d'achat