BERTHIER (Louis-Alexandre)

Lot 212
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 35 000EUR
BERTHIER (Louis-Alexandre)
Relation de la bataille de Marengo. À Paris, au Dépôt général de la Guerre, an XII [1804]. Au colophon: Imprimé par les soins de J. J. Marcel, directeur général de l'Imprimerie impériale. Grand in-folio, (2 dont la seconde blanche)-17-(1 blanche) pp., maroquin rouge à grain long, dos lisse orné, large encadrement doré sur les plats avec armoiries dorées au centre, coupes et chasses ornées, gardes de tabis bleu, tranches dorées, reliure un peu frottée avec coiffes et coins usagés, départs de mors et tabis fendus (reliure de l'époque).ÉDITION ORIGINALE, publiée en fait en 1806, comme les éditions aux formats in-8 (datée an XIV-1805), in-4 (datée 1806), petit in-folio (datée 1806). UN TIRAGE RESTREINT SUR HOLLANDE, RARISSIME: Brunet parle par ouï-dire de vingt-cinq exemplaires seulement, citant celui provenant du duc de Plaisance (Brunet, t. I, col. 817, Monglond, t. VI, col. 573-574, édition non citée par Quérard et Davois). 8 planches gravées sur cuivre: titre, dédicace, 2 cartes générales à double page avec rehauts de couleurs à la main (dont une avec territoires au lavis), 4 plans à double page avec rehauts de couleurs à la main. Les pages de texte sont toutes imprimées dans un encadrement étoilé gravé sur cuivre. MARENGO, MOMENT CLEF DE LA SECONDE CAMPAGNE D'ITALIE, ET «PREMIÈRE MANOeUVRE GLOBALE DE BONAPARTE», selon Jacques Garnier: elle «réunit l'action politique (vis-à-vis de l'ennemi et du peuple français), l'action stratégique (ensemble des forces disponibles et de la partie sous son propre commandement) et l'action tactique en une bataille dont le chef eut tant de mal à se voir attribuer, à lui seul, la victoire». MARENGO, PAR QUOI «CRURENT LES FORCES, LA RENOMMÉE ET LA MAJESTÉ DE L'EMPIRE»: cette épigraphe tirée d'Horace, placée en latin en tête du présent volume, souligne combien Napoléon Ier voulait élever cette bataille pourtant controversée au rang de première grande victoire militaire personnelle après son accession au pouvoir. UNE INCROYABLE HISTOIRE
Mes ordres d'achat