Royaume des Deux-Siciles. Ordre des Deux-Siciles,... - Lot 203 - Osenat

Lot 203
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Royaume des Deux-Siciles. Ordre des Deux-Siciles, institué en 1808. Plaque de dignitaire du 3è type, règne du Roi Murat, du Général Miollis. Etoile à 5 branches brodées de paillettes et de lamé d'argent, intercalées de rayons en argent repoussé, bordé de canetille. Centre or, à fond strié, orné de deux couronnes de lauriers émaillées. Légende en or sur fond d'émail bleu ciel «Pro Renovata Patria». Doublure en forme en peau blanche. Usures d'usage en bordure et aux pointes. Diamètre: 10 cm. Vers 1808
Mes ordres d'achat