Ravissant peigne diadème à 33 dents en laiton... - Lot 197 - Osenat

Lot 197
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Ravissant peigne diadème à 33 dents en laiton doré. Diadème disposé en arc cerclé présentant quatre rangées superposées. En bas, une ligne gravée et ciselée de rinceaux, surmontée d'un chapelet de petites perles nacrées. Au dessus une suite de perles nacrées, serties, entrecoupées de feuillages, l'ensemble entre deux fils torsadés se terminant en haut par une torsade enrichie de petites perles. De style Premier Empire. Bonne fabrication du XIXè siècle. L'ensemble en bon état et du plus bel effet. Longueur de l'arc: 21 cm. Largeur de la ceinture: 2,1 cm.
Mes ordres d'achat