Fin peigne à onze dents en argent et vermeil.... - Lot 196 - Osenat

Lot 196
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Fin peigne à onze dents en argent et vermeil. En bas, une rangée gravée, ciselée et dorée, surmontée de chapelets de petites perles nacrées, serties, entrecoupées de feuillages à jours, rehaussé d'un chapelet de minuscules perles nacrées supportant une large frise de perles nacrées montées en coeur de fleurs, à jours. Se terminant par une torsade garnie de petites perles nacrées en ceinture. Bon état. (petits manques de perles). Les dents sont montées sur un renfort en argent (postérieur). Reste de poinçon de titre et d'orfèvre attribué à Asselin Jérôme «La grosserie», insculpation 1808. Poinçon tête de lièvre (1819-1838) Premier tiers du XIXè siècle. Long. de l'arc: 20,5 cm Largeur de la ceinture: 2,4 cm.
Mes ordres d'achat