Jean-Baptiste-Jacques Augustin (Saint-Dié, 15 août 1759 - Paris, 13 avril 1832) et Jean-Baptiste Isa

Lot 189
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Deux importantes miniatures ovales sur ivoire formant pendants figurant: «L'Empereur Napoléon 1er en uniforme de Chasseur à cheval de la Garde, en buste vers la droite sur fond de ciel bleu nuageux», signée à gauche Augustin. Haut. 3,2cm l. 2,4cm et «l'Impératrice Marie-Louise en buste vers la gauche, robe rose à grand col de dentelle et peigne de perles dans les cheveux», signée à droite Isabey. Haut. 3,2cm l. 2,35cm Dans un cadre du 19ème siècle dit «aux lunettes» en métal ciselé et doré à rinceaux feuillagés et surmonté d'une couronne impériale. Provenance: Collection Maréchal Berthier, prince de Wagram. Bibliographie: Parmi l'abondante bibliographie consacrée aux deux miniaturistes réputés parmi les plus grands de leur époque, on consultera principalement l'ouvrage de Monsieur Bernd Pappe, «Jean-Baptiste-Jacques Augustin 1759-1832, Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature», Scripta Edizioni, 2015, où nos miniatures sont reproduites p.320 sous le n°774.
Mes ordres d'achat