Napoléon Ier et Alexandre Ier de Russie.... - Lot 183 - Osenat

Lot 183
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 050EUR
Napoléon Ier et Alexandre Ier de Russie. En bois compressé, doublé à l'intérieur d'écaille. Elle présente sur le couvercle, deux médaillons en laiton estampé et doré, sous verre, cerclés de laiton, des empereurs Alexandre Ier et Napoléon d'après Brenet. Et joint un billet manuscrit ancien: «Cette tabatière fut donnée par l'Empereur Napoléon Ier au Comte Dubreuil ainsi qu'il est décrit sur le document ci joint. Mon grand oncle, le Comte Dubreuil, Capitaine de Louis XVI, émigré, a reçu de la main de Napoléon cette tabatière, pour une ambulance organisée dans sa maison à Erfurt de tous les français blessés dans ces grandes batailles». A.B.E. (éclats et restaurations). Epoque Premier Empire. 9 x 6 x Ht 2,5 cm.
Mes ordres d'achat