Superbe et importante tabatière donnée par... - Lot 181 - Osenat

Lot 181
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Superbe et importante tabatière donnée par Bonaparte, rectangulaire et concave, en corne sur fond strié et rainuré de suite de chevrons concentriques. Couvercle portant sur le dessus une «Victoire», de profil, à l'antique, dans un losange bordé d'un semi de petits motifs en or incrusté. A l'intérieur du couvercle est gravé «Le Premier Consul de la République française a offert ce souvenir à Mr Fulvver Ambassadeur Américain (le 4 prairial de l'an IX)». (soit le 24 mai 1801) Charnière en argent. Fond rayonnant. 9,4 x 5,4 cm. Ht.: 1,8 cm. B.E. (petit accident, manque sur les côtés). Epoque Consulat.
Mes ordres d'achat