Ecole Française du XIXe siècle Robert Lefevre (1756-1830), d'après

Lot 178
Estimation :
6000 - 8000 EUR
«Portrait de l'Empereur Napoléon 1er en uniforme de colonel des chasseurs à cheval de la garde Impériale» Huile sur toile ovale. Porte une signature au-dessus de l'épaule «Robert Lefevre Ft 1812» Anciennes étiquettes manuscrites au dos sur le châssis: «44- Napoléon»- «The original portrait of the emperor Napoléon painted by Robert Lefevre in the uniform of Colonel of chasseurs à cheval of the imperial guard, his favorite costume (?)cocaring the Cordon Grand Cross and officers Cross of the legion of Honor and the Iron Crown, was presented by the Emperor Napoleon to Doctor Bourdier, first physician to the Empress Marie Louise (...) the occasion of the Birth of the King of Rome» 64 x 53 cm (Restaurations et craquelures) Beau cadre en bois et stuc redoré.
Mes ordres d'achat