JACOB Frères, (vers 1796), attribué à Charles PERCIER, d'après

Lot 177
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Quatre tabourets en forme de tambour militaire avec leurs cordes, les assisses circulaires sont recouverts de cuir jaune tendu. L'un tambour porte une étiquette ancienne manuscrite: «Tabouret du cabinet de travail du général Bonaparte, Hôtel de la Victoire, au Colonel de Sancy». Epoque Directoire dit dans le «goût patriotique». 40 cm x 40 cm (usures, accidents)
Mes ordres d'achat