Anne Mélanie Bailly. Ecole française du début du XIXè siècle

Lot 176
Estimation :
1500 - 2000 EUR
«Femmes lavant leur linge dans un paysage italien». Riche et important travail de broderie sur soie, en velours, fils de soie et fils de coton multicolores. Cadre à palmettes d'époque (manques). Avec billet manuscrit ancien à la plume «Cet ouvrage a été offert à Madame Bonaparte, épouse du Premier Consul de la République française, à son passage à Nancy au retour des Eaux de Plombières, le 21 messidor An 10 ou dix juillet 1802. V.S. par Anne Mélanie Bailly, originaire de Nancy, département de la Meurthe, âgée de quinze ans et accépté comme les premières (?).» 56 x 71 cm. Avec cadre: 76 x 93 cm. A.B.E. Epoque Consulat.
Mes ordres d'achat