Jean Baptiste Mulnier (1757-1836) Antoine Truchet (1772-1827)

Lot 168
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Bel ensemble de cinq miniatures représentant les membres d'une famille. Présenté dans un coffret tryptique, (postérieur), gainé de velours beige. - En haut à gauche, le portrait du mari par Mulnier Père. 5 x 4 cm. Dans un beau cadre rocaille en laiton doré et gravé, sous verre. - Au centre, le portrait de l'épouse (portant la miniature de son mari). 11 x 7 cm. Grande miniature signée «Mulnier Père». Cerclée de laiton doré. Sous verre. Cadre en palissandre. - En bas à gauche et à droite, deux miniatures du père en redingote bleue et ivoire, (frottement à l'une). 5 x 4 cm. Signée Truchet et datée «1804». Un cadre en or. - En haut, à droite, le fils. Signature rouge. 3 x 2 cm. Dans un beau cadre rocaille en laiton doré et gravé, sous verre.
Mes ordres d'achat