Luis Eusebi (1773-1829)

Lot 161
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Luis Eusebi (1773-1829)
«La Calomnie, Bonaparte soufflant dans l'oreille de la Justice lors du procès du Général Moreau» Importante miniature rectangulaire gouachée, signée en bas à gauche et datée: «L.Eusebi.inv.pinx.pat.1806.» Dans son cadre de l'époque en bois doré et laqué blanc sculpté d'une frise de palmettes et d'acanthes. Cadre: Haut. 32cm larg. 36,4cm Miniature: Haut. 16,5cm larg. 21cm 3 000/ 4 000 ? Provenance: Collection Bernard Franck (N°462). Au dos: étiquette de la Collection et documents d'archives de la Galleria Uffizi (Florence). Historique: Le Général Jean-Victor Moreau (Morlaix, 14 février 1763 ? Lahn (Bohême), 2 septembre 1813), brillant chef militaire, se distingua d'abord durant les guerres de la Révolution Française et du Consulat. Dans un premier temps, Napoléon tenta de l'attirer dans sa sphère d'influence, comme il l'avait déjà fait avec ses autres généraux, d'autant que Moreau représentait alors une réelle menace dans la mesure où sa victoire militaire à Hohenlinden était une réussite bien plus grande que celle de Marengo. Malgré tout, Moreau ne cessera de s'opposer à Napoléon et son animosité grandira chaque jour: il ridiculisera le Concordat, la Légion d'Honneur, le Consulat, refusera d'épouser Hortense de Beauharnais et pire, épousera Melle Hulot dont la famille créole déteste celle de Joséphine. Il s'opposera ouvertement à Bonaparte et entrera alors en relation avec Pichegrin qui complotera pour renverser le Premier Consul. Après l'avoir rencontré à Paris, Moreau acceptera alors l'idée de renverser Bonaparte. Arrêté le 15 février 1804 avec Cadoudal et Pichegrin, il sera emprisonné au Temple et après des interrogatoires et un reniement célèbre, sera reconnu «coupable mais excusable» par le tribunal et condamné à une peine de prison finalement commuée en un exil. Napoléon, furieux de cet incident lui en gardera une rancoeur tenace et s'adressant à Gourgaud à Sainte-Hélène en 1817 déclarera: «Moreau ne connaissait pas le prix du temps et il passait toujours le l
Mes ordres d'achat