Alphonse LALAUZE (1872-1936)

Lot 140
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Alphonse LALAUZE (1872-1936)
«La charge de Ney à Waterloo» Huile sur toile, signée en bas à droite. 130 x 195 cm (Petites restaurations) Historique: Le Maréchal Ney à La bataille de Waterloo Notre tableau décrit l'un des épisodes décisif, mais aussi l' un des plus dramatique de la bataille de Waterloo en cet après-midi du 18 juin 1815: les charges héroiques du Maréchal Ney et de sa cavalerie à la ferme de la Haye Sainte contre les artilleurs et les fantassins écossais. Durant les Cents-Jours, Napoléon reconstitue une armée et se précipite en Belgique pour affronter la coalition reconstituée à Vienne. Fidèle à sa stratégie habituelle, Napoléon veut d ?abord séparer les coalisés pour les battre ensuite individuellement. Le 16 juin, Napoléon réussit à Ligny à battre et à mettre en fuite les Prussiens du Maréchal Blûcher. Le 18 juin au matin aux environs de Waterloo, les troupes alliées coalisées (anglais et néerlandais) commandées par Wellington sont en position défensive et barrent la route de Bruxelles à l'Empereur. Elles comptent 68000 fantassins, 12000 cavaliers et 156 canons et font face à 74 000 fantassins,12 600 cavaliers et 266 canons français. La matinée ne permet pas aux français d emporter les positions ennemies.Vers trois heures de l'après midi Napoléon décide de porter son effort offensif au centre du dispositif allié pour s'emparer du verrou de la ferme de la Haye Sainte qui protège le carrefour stratégique des Quatre-Bras, deux routes qui se croisent à angle droit et dont l'une conduit à Bruxelles. Suite à un léger repli tactique de Wellington au centre, mais croyant à un repli général, Ney, sans l ?aval de l Empereur, pense pouvoir prendre l'avantage en faisant charger la cavalerie du premier corps Mais Ney attaque en un lieu ou l' infanterie anglaise est intacte. Pendant 3h30, 10 000 cavaliers français, les cuirassiers de Milhaud ainsi que la cavalerie légère de la garde impériale commandé par Lefebvre- Desnouettes, vont s'épuiser sur les carrés d'infanterie britannique et son art
Mes ordres d'achat