Kupelwieser Léopold, attribué à. (1796-1862). Ecole autrichienne

Lot 139
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
«Portrait de François-Joseph Ier d'Autriche en buste, (1830-1916)» Huile sur toile 81 x 64,5 cm. Cadre doré. (restaurations) Provenance: Patrickson & son limited, Londres, d'après une étiquette au revers. Collection Francis Noé Le portrait que nous présentons peut être rapproché du portrait du jeune souverain dessiné par le peintre autrichien Léopold Kupelwieser (1796-1862), (voir G.R. Marek, The eagles die Frans Joseph Elisabeth and their Austria, New-York, 1974, p.30). François Joseph porte déjà les insignes du pouvoir impérial (l'écharpe rayée rouge et blanche de l'ordre de Marie-Thérèse et le collier de l'Ordre de la Toison d'Or) et diverses médailles dont celle de la maison de Habsbourg-Lorraine, ce qui situe l'élaboration du dessin vers 1850 soit lors de son accession au trône. Le dessin a ensuite été diffusé grâce à la gravure de J. Rauh qui a vraisemblablement servi de modèle aussi bien à notre tableau qu'au portrait du souverain placé en dessus de porte dans le salon des Portraits du Palais de l'Elysée, pièce de réception officielle réaménagée sous le Second Empire et réunissant les huit représentations de chefs d'Etat européens contemporains de Napoléon III. François-Joseph (1830-1916) est le fils aîné de l'archiduc François-Charles d'Autriche et le neveu de l'empereur Ferdinand Ier d'Autriche auquel il succède en 1848 en prenant le titre d'Empereur d'Autriche et Roi de Hongrie, Bohême, Damatie et Croatie.
Mes ordres d'achat