École Française du XIXe siècle

Lot 109
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
«Le Général Auguste marquis de la Rochejaquelein, en uniforme, portant ses décorations et le brassard blanc des troupes royalistes» Belle gouache rectangulaire. 9,5 x 12 cm. Sous verre. Cadre doré. Marqué au dos «La vicomtesse Raoul de la Tullaye». B.E. Epoque Restauration. Historique: Cette gouache aurait pu représenter les deux frères de «Monsieur Henri», Henri du Vergier de la Rochejaquelein, tous trois héros de la Vendée militaire: - Louis de la Rochejaquelein, mort au combat des Mathes durant l'insurrection vendéenne d'avril 1815. Il est nommé maréchal de camp (général de brigade) lors de la première restauration. Toutefois, il est habituellement représenté en capitaine commandant des grenadiers de la Garde royale, rehaussé des attributs du généralat. De plus, Louis n'a pas eu la Légion d'honneur, ici représentée sur l'uniforme avec l'Ordre de Saint Louis. -Il s'agit donc de son frère Auguste, général (en 1818) et marquis à la mort de son frère, dit «Le Balafré», à cause d'une blessure reçue au visage à La Moskowa (et qui expliquerait la posture de profil qui tend à cacher cette blessure). D'une immense bravoure, enrôlé dans la Grande Armée, il sert dans les carabiniers puis dans les grenadiers à cheval. Durant les Cent jours, il rejoint l'insurrection vendéenne commandée par son frère Louis. Il commanda une brigade pendant la guerre d'Espagne de 1823. Il participa en 1832 au complot de Marie-Caroline, duchesse de Berry. Il meurt en 1868 et est enterré avec ses deux frères.
Mes ordres d'achat