Sabre de cavalerie et de dragons modèle An... - Lot 104 - Osenat

Lot 104
Estimation :
800 - 1000 EUR
Sabre de cavalerie et de dragons modèle An XI modifié 1816. Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton. Garde à quatre branches dont trois boulées, poinçonnée et frappée «Versailles». Lame droite, à dos, marquée «I», à double pans creux et pointe au milieu. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux. B.E. Époque Première Restauration
Mes ordres d'achat