Très beau et unique sabre d'officier supérieur... - Lot 103 - Osenat

Lot 103
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Très beau et unique sabre d'officier supérieur de hussard autrichien. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton doré. Calotte sculptée, ciselée, en bronze doré, représentant une magnifique tête de cheval. Garde à deux longs quillons inversés évidés, l'un se terminant vers le bas par une rosace entourée d'un chapelet de perles, l'autre, vers le haut, sur une petite rose également orné de feuilles de chêne à la base, maintenant une chainette de branche de garde, reliant le museau du cheval. Noeud de corps orné d'écailles et de deux petits demis oreillons ornés de feuillages. Superbe et large lame de type Pala en damas, fortement incurvée, à dos plat, s'élargissant le long du contre tranchant. Fourreau en tôle de fer bruni patiné. Garnitures en laiton doré, constituées d'une chape découpée et décorée au trait sur quatre rangs, de deux bracelets en «cotes de melon», portant deux pitons ronds et deux anneaux. Fort dard en forme de crosse, rainuré en relief, en fer et laiton doré. B.E. Fin XVIIIè, début XIXè. (chaine de garde postérieure) Bel exemple de sabre d'officier autrichien, pièce unique fabriquée sur commande. Avec sa dragonne d'origine dorée en fils de métal tressés et gland brodé de l'aigle bicéphale au chiffre de l'empereur François II, et prolongé de pampilles. Doublure en soie jaune (usure).
Mes ordres d'achat