Mousqueton de cavalerie modèle An IX. Canon... - Lot 98 - Osenat

Lot 98
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 050EUR
Mousqueton de cavalerie modèle An IX. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné «P 1811». Platine marquée «Mre Imp de St Etienne» et chien à corps ronds. Queue de culasse marquée «Mle An 9». Grenadière et tringle à anneau en fer. Garnitures en laiton. Crosse en noyer marqué, avec cheville. Long. Canon: 75,5 cm Long. totale: 113,5 cm. A.B.E. (éclats et restaurations au bois).
Mes ordres d'achat