Coffret nécessaire de transport de pistolets... - Lot 94 - Osenat

Lot 94
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Coffret nécessaire de transport de pistolets d'officier en chêne portant un écusson en laiton uni, onglet et platine en laiton argenté. Gainé à l'intérieur de drap vert. Il contient: Une belle paire de pistolets à silex d'officier. Canons à pans rebleuis, légèrement tromblonnés aux bouches, à rayures cheveux, décorés de liserés d'or et gravés sur les dessus «Boutet Directeur Artiste» et portant trois poinçons ovales aux tonnerres «CB», «MB» et «BC» ornés d'or. Lumières également ornées d'or. Platines gravées «Manufre à Versailles» et chiens col de cygne à corps plats. Bassinets arrondis à pare étincelles. Montures en noyer à long fût. Crosses en noyer choisi finement quadrillé et sculpté. Garnitures en acier découpé, gravé ciselé à décor d'urnes fleuries, feuillages et chapelets de petits ronds. Deux porte-baguettes décorés en suite. Calottes ovales plates et baguettes en bois à embouts à pastille de fer et de laiton. Les platines et les garnitures sont gravées en suite et toutes poliglacées. Long.: 33,56 cm. B.E. Et ses accessoires: Baguette en fer avec écouvillon, moule à balles, doseur à poudre en laiton et en buis, maillet en buis, tournevis à manche en buis, poire à poudre en corne blonde à six pans à bec et garnitures en laiton, ressort bleui, baguette de bourrage à embout en laiton et baguette de nettoyage à embout en laiton. Avec sa clé. Deux coins à couvercle à bouton en ébène tourné. L'ensemble en bon état. Epoque Premier Empire N.B.: couvercle baillant et fêle. 27 x 38 cm. Ht: 8 cm.
Mes ordres d'achat