Pistolet d'arçon réglementaire à silex modèle... - Lot 91 - Osenat

Lot 91
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Pistolet d'arçon réglementaire à silex modèle 1763-66. Canon rond à méplat au tonnerre, daté «72». Platine gravée «Mre de Maubeuge» et chien à corps plats. Bassinet en fer à pans et pare étincelles. Garnitures en laiton poinçonné. Monture en noyer. Crosse à long fût. Baguette en fer postérieure. Canon: 23 cm. Long.: 40,5 cm. A.B.E. traces d'oxydation, fût restauré et encollé.
Mes ordres d'achat