Belle paire de pistolets à silex d'officier.... - Lot 90 - Osenat

Lot 90
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Belle paire de pistolets à silex d'officier. Canons ronds à méplat sur les dessus et à pans aux tonnerres. Platines et chiens col de cygne à corps plats ciselés de rinceaux feuillagés. Batteries décorées en suite. Garnitures en laiton découpé, ciselé en suite. Belles et importantes calottes en tête d'aigle au cou ciselé de plumes, à bec fermé et ajouré pour le passage des dragonnes. Montures en noyer verni. Crosses et fûts en partie sculptés. Baguettes en bois à embout en laiton. Long.: 40 cm. B.E. Paire de pistolets très décorative (sur l'un, petit fêle à la crosse, et aux futs). Fin XVIIIè siècle
Mes ordres d'achat