Grande et belle paire de pistolets à rouets... - Lot 88 - Osenat

Lot 88
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 23 500EUR
Grande et belle paire de pistolets à rouets de «Lazarino Cominazzo». Longs canons à dix pans aux bouches et à huit pans aux tonnerres, signés sur les bandes «Lazarino Cominazzo» sur une ligne. Queues de culasse coupées droites, unies. Platines à corps plats découpées, ornées de fleurons aux queues, à rouets extérieurs maintenus par des brides ciselées de feuillages et par deux vis. Couvre-bassinets, chiens et ressorts ciselés en suite. Les chiens sont ronds et ornés de feuilles d'acanthe dans leurs parties coudées. Pontets à longues queues, à décor ciselé à jours de rinceaux feuillagés et quadrillés, porte baguettes en suite. Montures en ronce de noyer sculptées aux fûts, profusément décorées de plaques d'acier découpées, ajourées à décor en dentelle, de fleurs et de rinceaux feuillagés. Détentes ciselées en forme d'animal fantastique. Pommeaux ovales à petites oreilles, à décor en suite de plaques de fer ajourées, ornées de personnages fantastiques, serpents, fleurs, dragons ailés et volutes. Vis de pommeau ornées en relief de serpents enroulés. Contre platines en suite, avec crochets de ceinture gravés et ciselés. Les intérieures de platines sont poinçonnées «A.G.» Giovan Antonio GA. B.E. (fracture aux futs, légers manques d'ornementation). Vers 1640/1650. Long. 49,5 cm. Calibre: 16 mm.
Mes ordres d'achat