Importante et longue arquebuse à rouet et... - Lot 87 - Osenat

Lot 87
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Importante et longue arquebuse à rouet et à mèche. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné. Grande platine à système à corps plat, poinçonnée, à rouet extérieur maintenu par une bride circulaire et deux vis de part et d'autre. Ressort ciselé et portant sur la queue de platine un chien porte-mèche rabattable sur l'arrière et sur le rouet. Pontet à prise de doigt. Monture en bois fruitier orné d'incrustations en bois de cerf à motifs de dragons, d'animaux fantastiques, de masques, de volutes et de guerriers casqués. Courte crosse à pans évidés, à tiroir recouvert d'une plaque de bois de cerf grave d'un dragon. B.E. Allemagne (Nuremberg). Vers 1550 (manque une des plaques d'os autour du talon de la crosse). Long.: 1,34m. Poinçon de platine et de canon: «Nuremberg» 1540. Poinçon d'arquebusier «NS» au cheval cabré.
Mes ordres d'achat