XENOPHON

Lot 80
Estimation :
2000 - 2500 EUR
XENOPHON
La Ciropedia di Senofonte. Turin, Vincenzo Bianco, 1809, 2 vol. in-8, reliures de l'époque maroquin à long grain rouge, aigle dorée couronnée au centre des plats, motif à enroulement en encadrement, dos lisses ornés, tranches dorées. Traduction en italien par Francesco Regis, de l'académie de Turin. Elle est dédiée à l'Empereur Napoléon. Un des quelques exemplaires imprimés sur papier vélin fort de grande qualité. Précieux volumes reliés en maroquin décoré d'aigles dorées pour Pauline Borghese. La provenance est attestée par l'étiquette que Lady Holland avait fait apposer sur les livres de Pauline (Ex legato sororis Napoleonis Paullinae Burghesias A.D. MDCCCXXV).- Ex-libris Holland House.- Restaurations aux coiffes et aux charnières du tome I.- Cachet effacé sur les pages de titre.
Mes ordres d'achat