TARDIEU Ambroise

Lot 79
Estimation :
300 - 400 EUR
TARDIEU Ambroise
La Colonne de la Grande Armée d'Austerlitz, ou de la victoire, monument triomphal érigé en bronze sur la place Vendôme de Paris... Paris, l'auteur, 1822, in-4 de 75 pp., 38 pl., reliure de l'époque demi-veau olive, dos lisse orné, tranches jaunes (Beauvallet). Édition originale. Description très détaillée de la colonne Vendôme, accompagnée de 38 planches gravées par Tardieu (pour 36 annoncées au titre) représentant une vue générale, la statue de Napoléon et le détail des piédestaux, médailles et frises décorant le monument. Impression sur vélin fort.- Manques au dos notamment le caisson de tête. Papier très frais.
Mes ordres d'achat