[Vaissette Joseph].

Lot 78
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[Vaissette Joseph].
Dissertation sur l'origine des François. [Paris, Jacques Vincent, 1722], in-16 de 76 pp., [2] ff., demi-veau de l'époque un peu délabré, dos lisse, pièce de titre verte, étui en maroquin à long grain vert portant l'inscription Bibliothèque de Saint-Cloud sur le plat supérieur et une abeille dorée au dos. Édition originale de ce rare ouvrage qui réfute l'ascendance gauloise du peuple français. Le volume porte un ex-dono manuscrit de l'auteur daté de 1722 sur la première page de texte (la page de titre manque, peut-être d'origine, sans quoi l'ex-dono y aurait figuré). Il provient de la bibliothèque de Napoléon à Saint-Cloud, comme le précise une note manuscrite de l'époque sur la première garde: Taken by [nom illisible] out of the Private Library of Napoléon Bonaparte at St Cloud 30 April 1814. Cette relique un peu défraîchie a été placée dans un étui en maroquin vert de qualité. Les pages 11 à 14 n'ont pas été reliées dans l'exemplaire.- Ex-libris héraldique anglais vers 185
Mes ordres d'achat