Christoph Ludwig von]

Lot 76
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Christoph Ludwig von]
Les Campagnes du roi [de Prusse] avec des réflexions sur les causes des événemens. [Hanovre], 1762, in-12, veau marbré de l'époque, dos lisse orné de fleurons, tranches rouges. Edition originale. L'auteur relate les campagnes de Frédéric II de Prusse en 1742 et 1745. Grand encadrement gravé sur le titre et une jolie vignette en taille-douce p. 1. Précieux exemplaire provenant de la bibliothèque de la Malmaison, avec le cachet apposé lors de la vente.- Inventaire Grandjean, p. 222.- Cachet du Dr Ledoux-Lebard.
Mes ordres d'achat