Sausse-Villiers. Études historiques sur Dante... - Lot 75 - Osenat

Lot 75
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Sausse-Villiers. Études historiques sur Dante Alighieri et son époque. Avignon, Théodore Fisher aîné, 1850, in-8 de xxxvIII-375 pp., demi-basane, dos à nerfs orné d'un N couronné, pièce de titre olive. Édition originale de cette étude savante dédiée par l'auteur à ses collègues de l'administration de l'enregistrement et des domaines. Cette publication, sans doute tirée à petit nombre à compte d'auteur, a été imprimée en Avignon chez le typographe Théodore Fisher. L'auteur de livre à quelques digressions sur l'indépendance italienne. Cachet de la bibliothèque du ministère de la maison de l'empereur Napoléon III sur les 2e et 3e feuillets. La reliure porte au dos le N couronné de Napoléon III.- Coiffes élimées.
Mes ordres d'achat