Sainte-Helene.- Réunion de 3 ouvrages sur... - Lot 73 - Osenat

Lot 73
Estimation :
400 - 500 EUR
Sainte-Helene.- Réunion de 3 ouvrages sur l'île de Sainte-Hélène reliés en un vol. in-8, demi-veau brun décoré à froid, dos à nerfs, tranches marbrées. LE MANUSCRIT VENU DE SAINTE-HÉLÈNE apprécié à sa juste valeur. Paris, Michaud, 1817, 144 pp.- Ouvrage demeuré anonyme. COHEN. Description historique de l'île de Sainte-Hélène. Paris, Artus Bertrand, 1815, 4 ff., 110 pp.- Une vue de l'île et une carte, le tout gravé sur cuivre et replié. O'MEARA. Relation des événements arrivés à Sainte-Hélène postérieurement à la nomination de Sir Hudson-Lowe. Paris, Chaumerot, 1819, 308 pp.
Mes ordres d'achat