Pradt Dominique, baron de

Lot 71
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Pradt Dominique, baron de
Les Quatre Concordats, suivis de considérations sur le gouvernement de l'Eglise en général et sur l'église de France en particulier, depuis 1815. Paris Béchet, 1818, 3 vol. in-8, demi-basane blonde, dos lisse orné, plats de papier maroquiné noir avec armes napoléoniennes frappées à froid, tranches jaunes. Ancien aumônier de Napoléon et ambassadeur à Varsovie, l'abbé de Pradt s'empressa d'embrasser la Restauration au retour de Louis XVIII. La lecture de ce livre, comme beaucoup d'autres, irrita Napoléon à qui l'auteur faisait dire qu'il regrettait son Concordat. Si l'abbé une fois changé de camp a sans doute en plusieurs passages travesti la pensée de Napoléon, son ouvrage reste pour l'analyse un modèle de référence. Las Cases fait allusion aux notes dictées par l'Empereur à Montholon au sujet de ce livre, lu dans cet exemplaire même. Trois marques rappellent que les volumes ont été lus par Napoléon à Sainte-Hélène: le cachet gras si reconnaissable de la bibliothèque de Longwood, l'inscription L'Empereur Napoléon de la main de Louis-Etienne Saint-Denis, dit le mamelouk Ali, sur les trois pages de titre, mais surtout les armes de Napoléon frappées à froid sur les plats. C'est l'élément le plus étonnant car les livres permis à Sainte- Hélène étaient volontairement dans de très humbles reliures, façon supplémentaire de la part des autorités anglaises de manifester à Napoléon sa déchéance. Il se pourrait qu'on ait frappé ces armes très discrètement d'un simple gaufrage pour qu'elles échappent à l'oeil sagace d'Hudson Lowe. Provenance: Cat. Collection Napoléonienne, Paris, 14 mai 1984, n° 18.- De la collection Emmanuel-Brousse. Départ de fente à 3 mors.
Mes ordres d'achat