Percier Charles et P.-F.L.Fontaine

Lot 70
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Description des cérémonies et des fêtes qui ont eu lieu pour le mariage de S.M. Napoléon avec S.A.I. Madame l'archiduchesse Marie-Louise d'Autriche. Paris, Didot, 1810, in-folio de 3 ff., 45 pp., 13 pl., demi-maroquin vieux rouge de la fin du XIXe siècle. Beau livre de commémoration renouant avec les traditionnels livres de fêtes de l'ancien régime. Il rappelle le décorum de la demande en mariage, des fêtes anticipées en Autriche, du départ de Vienne, de la rencontre avec l'Empereur sur la route de Compiègne et des fêtes célébrées à Paris. La description est accompagnée de 13 planches gravées au trait d'après les dessins de Percier et de Fontaine: un plan de la chapelle et 12 scènes très majestueuses prises à l'intérieur des Tuileries ou dans les rues de Paris. Monglond, France révolutionnaire et impériale, tome III, 654.
Mes ordres d'achat