Opuscules Politiques.- Recueil de 48 essais,... - Lot 68 - Osenat

Lot 68
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Opuscules Politiques.- Recueil de 48 essais, libelles et pamphlets. Paris, 1815-1830, 6 vol. in-8 demi-maroquin à long grain rouge, dos lisses à faux nerfs ornés, chiffres couronnés de l'impératrice Marie-Louise au centre des plats, non rognés. Précieuse réunion d'importants textes politiques sur les deux Restaurations, au chiffre de l'Impératrice déchue Marie-Louise. Chacun de ces textes mériterait un commentaire particulier, notamment les éditions originales de Chateaubriand ou de Fiévée, mais les titres sont parfois assez éloquents pour parler d'eux-mêmes. Tome 1: LAUJUINAIS et KÉRATY. De l'organisation municipale en France et du projet présenté aux chambres en 1821 par le gouverneur du roi, sous l'empire de la Charte. Paris, Maradan et Baudouin, 1821, [2] ff., 100 pp. D. et R. Dernières considérations sur la conduite que la France a tenue jusqu'à ce jour, et sur celle qu'elle doit tenir à l'avenir, vis-à-vis de l'Espagne. Première partie. Paris, le Normant, 1823, xvi-36-52 pp. L'ABBÉ DE PRADT, le côté gauche et les élections de Paris. Paris, Ponthieu et Delaunay, 1828, 16 pp. BARBON. Il faut garder Alger, l'honneur français l'ordonne. Paris, 12 juillet 1830, 15 pp. LABORDE, Alexandre de. Au Roi et aux Chambres, sur les véritables causes de la rupture avec Alger et sur l'expédition qui se prépare. Paris, Truchy, 1830, vi-110 pp., [1] f. de table, 1 carte d'Alger et de ses environs, lx pp. BRAYER. Relation du voyage de S.A.R. Madame la duchesse de Berri, et son pèlerinage à Notre-Dame de Liesse, accompagnée de notices historiques. Paris, Dufriche, 1821, [1] ff., 84 pp. BRICOGNE. Situation des finances au vrai, mise à la portée des contribuables, pour prouver qu'une réduction de cinquante millions sur la contribution foncière, dont cinq millions à la ville de Paris, doit être accordée dès 1819, Suivie de 36 doutes et questions sur les comptes et les budgets. Paris, Pélicier, 1819, 128 pp.
Mes ordres d'achat